新闻分类

公司是集研发、设计、制造、销售、服务为一体的具有全部产品自主知识产权的企业

工厂废气让居民“夜不能寐”,为何环保局抽查结果总合格?

发布日期:2019-09-19 作者: 点击:

  “黑烟好大,半夜能被工厂的刺鼻味道给呛醒。”近日,江苏扬州经济开发区金港花园小区多位居民反映,与他们小区“一墙之隔”,有多家企业排放的废气“味道非常难闻”,他们为此向有关主管部门反映了多年,事情仍未得到有效解决。


  先有工厂,后建小区


  居民口中的这两家“排放异味”的企业分别是扬州光欣医用敷料有限公司、扬州金苹果纺织有限公司,它们距居民区——金港花园小区仅约有200米。


  金港花园的居民反映,从2013年入住到这个小区起,这两家工厂每天晚上八九点的时候开始排放废气,“黑烟大、味道呛鼻”,让人很难入睡。


  主管小区建设的扬州经济开发区发展中心建管部负责人陆益对澎湃新闻表示,是“先有工厂,再有小区”。


  有关方面获得的资料显示,金港花园小区于2010年获得建设局批准建设,目前金港花园A区有住宅楼16栋,约1200套住房。


  而居民反映排放异味的扬州光欣医用敷料有限公司成立于1999年。这是一家从事医药脱脂棉等产品的印染加工生产,于2006迁至扬州开发区。另一家被投诉企业、扬州金苹果纺织有限公司成立于2008年,这是一家纺织染加工企业,它租用了扬州光欣医用敷料有限公司的厂房。


  主管金港花园小区建设的扬州市经济开发区发展中心建管部一位陆姓负责人向澎湃新闻称,当初修建金港花园时,曾去考察过周边的环境,包括工厂排放废气等,但这些数据“在当时是符合规定的”。


  异味很大,却一直“合格”


  写上访信、打电话给市长热线、找代表去市环保局投诉......家住金港花园的68岁居民孙先生对澎湃新闻说,他从2013年12月底住进金港花园后,一直忙着维权。


  不过,他说两年多维权下来,当地环保部门的答复一直是:工厂的废气处理设施“基本保持正常运行”,“废气排放符合国家标准”。


  从扬州市政府网站“寄语市长”频道发现,关于金港花园的工厂排放异味问题有17条投诉,得到回复的有16条,时间跨度从2011年7月到2016年10月7日。


  2014年9月扬州市环保局“符合国家标准”的回复


  最早的一条投诉是2011年金港花园小区尚在建设时,有居民在“寄语市长”频道发表质疑:“小区附近的工厂废气排污严重,味道刺鼻,环评手续怎么给批下来的”。


  2014年12月扬州环保局对网友的回复“工厂排放符合国家标准”


  当时,扬州市环保局回应称:扬州光欣医用敷料有限公司“化妆彩色棉球、棉片生产项目”2009年7月通过环保局审批,2010年通过验收。验收监测结果表明,该公司厂区西侧油炉污染物排放符合国家相关标准。同时经初步核查,未发现企业擅自扩大生产规模。


  此后的15条回复,大都是“符合国家相关标准,工厂检验均合格”。不过,环保部门并没有附上相关的检验合格报告。有关方面提出查看相关检验报道,也没有得到回应。


相关标签:废水承包运营

最近浏览:

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码